#TeAcompañoAVivir

COPIA DE EDUCACION

miércoles, 29 de agosto de 2018

Senado designa miembros comisiones permanentes para período legislativo 2018-2020


SANTO DOMINGO.- El presidente del Senado anunció este miércoles los nombres de los senadores que presidirán las Comisiones Permanentes de la Cámara Alta para el período legislativo 2018-2020 y sus miembros.
Reinaldo Pared Pérez tras presentar al pleno senatorial la conformación de las Comisiones Permanentes, expresó que estas son cambiadas cada dos años y que con esto se da cumplimiento a los artículos 240, 241 y 242 del Reglamento Interno del Senado.
El vicepresidente del Senado, Arístides Victoria Yeb, leyó la lista de las comisiones y senadores que encabezan las mismas y sus integrantes.
Victoria Yeb dijo, además, que la lista se tramitará para comunicar a los poderes y órganos legislativos, ministerios, organismos autónomos y descentralizados del gobierno, así como sectores representativos y de comunicación del país. La lista será colgada en el portal de la Cámara Alta.

A continuación listado de las comisiones:

COMISIÓN PERMANENTE DE ADMINISTRACIÓN INTERIOR
REINALDO PARED PÉREZ,
Presidente
ARISTIDES VICTORIA YEB,
Vicepresidente
AMARILIS SANTANA CEDANO,
Secretaria
RAFAEL CALDERON MARTÍNEZ
Secretario
COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS AGROPECUARIOS Y AGROINDUSTRIALES
AMÍLCAR JESÚS ROMERO, Presidente
PEDRO ALEGRIA SOTO, Vicepresidente
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario
EUCLIDES SANCHEZ TAVAREZ, miembro
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
MANUEL DE JESÚS GUICHARDO VARGAS, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS DE LA FAMILIA Y EQUIDAD DE GÉNERO
AMARILIS SANTANA CEDANO, Presidenta
AMABLE ARISTY CASTRO, Vicepresidente
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO , miembro
PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, miembro
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS ENERGÉTICOS
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Presidente
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, Vicepresidente
MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES , miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro
PEDRO JOSE ALEGRIA SOTO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS FRONTERIZOS
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Presidenta
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE CONTRATOS
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Presidente
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Vicepresidente
AMARILIS SANTANA CEDANO, Secretaria
AMILCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE CULTURA
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, Presidente
ADRIANO DE JS. SANCHEZ ROA, Vicepresidente
MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MEZQUITA, miembro
JOSE RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, miembro
FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, miembro
EUCLIDES SANCHEZ TAVAREZ, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE DEFENSA Y SEGURIDAD NACIONAL
ADRIANO SANCHEZ ROA, Presidente
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Vicepresidente
MANUEL ANTONIO PAULA, Secretario
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, miembro
PEDRO JOSÉ ALEGRIA SOTO, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro
AMILCAR DE JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE DEPORTES
MANUEL DE JESÚS GUICHARDO VARGAS, Presidente
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Vicepresidente
ARISTIDES VICTORIA YEB, Secretario
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro
PRIM PUJALS NOLASCO, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE DESARROLLO MUNICIPAL Y ONG
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, Presidente
RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Secretario
MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro
8. JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
9. FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE DOMINICANOS RESIDENTES EN EL EXTERIOR
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, Presidente
ARÍSTIDES VICTORIA YEB, Vicepresidente
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, Secretario
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, miembro
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE EDUCACIÓN
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, Presidenta
MANUEL ANTONIO PAULA, Vicepresidente
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Secretario
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE EDUCACION SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, Presidente
PEDRO JOSÉ ALEGRIA SOTO, Vicepresidente
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MEZQUITA, miembro
JULIO CESAR VALENTIN JIMINIAN, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE ECONOMÍA, PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Presidente
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
JOSÉ IGNACIO PALIZA, Secretario
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
FELIX MARIA VASQUEZ ESPINAL, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE ÉTICA
WILTON GUERRERO DUMÉ, Presidente
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, Vicepresidente
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Secretario
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro
CRISTINA LIZARDO MÉZQUITA, miembro
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, miembro
RUBEN DARIO CRUZ UBIERA, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE HACIENDA
RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Presidente
AMILCAR DE JS. ROMERO PORTUONDO, Vicepresidente
FELIX MARIA VÁSQUEZ ESPINAL, Secretario
LUIS RENE CANAÁN ROJAS, miembro
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVAREZ, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
TOMMY ALBERTO GALAN GRULLON, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE INDUSTRIA, COMERCIO Y ZONAS FRANCAS
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Presidente
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, Vicepresidente
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE INTERIOR Y POLICÍA Y SEGURIDAD CIUDADANA
JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINÍAN, Presidente
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, Vicepresidente
ROSA SONIA MATEO ESPINOSA, Secretaria
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro
AMILCAR DE JS. ROMERO PORTUONDO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
ARISTIDES VICTORIA YEB, Presidente
JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINIAN, Vicepresidente
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, Secretario
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE JUVENTUD
JOSE IGNACIO PALIZA NOUEL, Presidente
TOMMY ALBERTO GALAN GRULLÓN, Vicepresidente
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Secretario
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro
JULIO CÉSAR VALENTÍN JIMINÍAN, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE MODERNIZACIÓN Y REFORMA
FÉLIX MARIA VÁSQUEZ ESPINAL, Presidente
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, Secretario
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN , miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro
ADRIANO DE JESÚS SÁNCHEZ ROA, miembro
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE OBRAS PÚBLICAS
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, Presidente
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
PRIM PUJALS NOLASCO, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, miembro
MANUEL DE JESUS GÜICHARDO VARGAS, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE PRESUPUESTO
DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, Presidente
RAFAEL PORFIRIO CALDERÓN MARTÍNEZ, Vicepresidente
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEON, Secretario
AMÍLCAR JESÚS ROMERO PORTUONDO, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
FÉLIX MARÍA NOVA PAULINO, miembro
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE
FÉLIX MARÍA NOVA PAULINO, Presidente
CHARLES NOUEL MARIOTTI TAPIA, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario
FÉLIX MARÍA VÁSQUEZ ESPINAL, miembro
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, miembro
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro
LUÍS RENÉ CANAÁN ROJAS, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE RELACIONES EXTERIORES Y COOPERACIÓN INTERNACIONAL
PRIM PUJALS NOLASCO, Presidente
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, Vicepresidente
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, Secretaria
EUCLIDES SÁNCHEZ TAVÁREZ , miembro
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA , miembro
RUBEN DARÍO CRUZ UBIERA, miembro
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro
MANUEL GÜICHARDO VARGAS, miembro
FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE SALUD PÚBLICA
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Presidente
AMARILIS SANTANA CEDANO, Vicepresidenta
FÉLIX MARIA NOVA PAULINO, Secretario
ARÍSTIDES VICTORIA YEB, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
MANUEL DE JESÚS GÜICHARDO VARGAS, miembro
JOSÉ HAZIM FRAPPIER, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE SEGURIDAD SOCIAL, TRABAJO Y PENSIONES
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, Presidente
LUIS RENÉ CANAÁN ROJAS, Vicepresidente
RAFAEL CALDERÓN MARTÍNEZ, Secretario
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
WILTON BIENVENIDO GUERRERO DUMÉ, miembro
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
MANUEL ANTONIO PAULA, miembro
HEINZ SIEGFRIED VIELUF CABRERA, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE SEGUIMIENTO, CONTROL Y EVALUACIÓN DE LA AGENDA PARLAMENTARIA
PEDRO JOSÉ ALEGRÍA SOTO, Presidente
FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, Vicepresidente
ANTONIO DE JESÚS CRUZ TORRES, Secretario
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
ADRIANO SANCHEZ ROA, miembro
CRISTINA ALTAGRACIA LIZARDO MÉZQUITA, miembro
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro
COMISIÓN PERMANENTE DE TRANSPORTE Y TELECOMUNICACIONES
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Presidente
EUCLIDES RAFAEL SÁNCHEZ TAVÁREZ, Vicepresidente
JUAN OLANDO MERCEDES SENA, Secretario
JOSÉ RAFAEL VARGAS PANTALEÓN, miembro
TOMMY ALBERTO GALÁN GRULLÓN, miembro
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
ARISTIDES VICTORIA YEB, miembro
30. COMISIÓN PERMANENTE DE TURISMO
MANUEL ANTONIO PAULA, Presidente
SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Vicepresidente
DIONIS ALFONSO SANCHEZ CARRASCO, Secretario
EDIS FERNANDO MATEO VÁSQUEZ, miembro
AMABLE ARISTY CASTRO, miembro
PRIM PUJALS NOLASCO, miembro
AMARILIS SANTANA CEDANO, miembro
CHARLES NOEL MARIOTTI TAPIA, miembro
JOSÉ IGNACIO PALIZA NOUEL, miembro

0 comentarios:

Publicar un comentario